Дайджест культурных событий начала декабря

1). Музыкальный фестиваль «Цари и музы: оперы при русском дворе»

Цель проекта – показать развитие оперного искусства в России, проходившее при высочайшем патронаже российских государей. Открытие фестиваля в 2018 году представляет реконструкцию драматической постановки эпохи царя Алексея Михайловича.

Дата проведения: 3 декабря

Место проведения: Музеи Московского Кремля. Источник

2). Выставка «Жак Липшиц (1891—1973). Ретроспектива»

Первая в России крупная персональная выставка одного из самых выдающихся скульпторов XX века, яркого представителя «парижской школы». Советский искусствовед Абрам Эфрос называл работы Липшица «самым высоким, доминирующим пунктом русского внедрения» в западное искусство. Выставка в ММОМА не только познакомит публику с одним из важнейших скульпторов ХХ века, но и по праву станет историческим событием для мирового арт-сообщества.

Дата проведения: c 27 ноября

Место проведения: MMOMA. Источник

3). Выставка «Как нам всем оказаться в будущем?»

Московский музей современного искусства и Гёте-Институт в Москве представляют четвертую часть программы «Формы художественной жизни» — выставку «Как нам всем оказаться в будущем?». Проект создан по инициативе творческого пространства Spektrum в Берлине совместно с ММОМА и Гёте Институтом в Москве и посвящен взаимному влиянию и взаимодействию естественных наук, современных технологий и различных видов искусства. В течение трех месяцев Spektrum будет рассказывать о трех основных темах проекта: «Звуковые вибрации», «Создавая эмпатию» и «Интеллект всего». В программе проекта лекции и дискуссии.

Дата проведения: 1 декабря — 24 февраля

Место проведения: MMOMА. Источник

4). Выставка «Сны Москвы»

Выставка представляет своего рода иммерсивный театр, где главные роли играют музейные предметы. Вещи становятся героями сюжетов, шутят и рассказывают о своей жизни, вовлекая в свои истории гостей. Для музея выставка — это большой творческий эксперимент, для посетителей – неожиданное путешествие на стыке истории и культуры в нереальный мир, наполненный знакомыми вещами.

Дата проведения: с 21 ноября по 20 марта

Место проведения: Музей Москвы. Источник

5). Фотовыставка Глеба Косорукова «Занавес»

Выставка призвана погрузить зрителя в атмосферу театра и показать работу огромного сложного механизма сценического действия.

Дата проведения: 24 ноября —16 декабря

Место проведения: Музей Москвы. Источник

6). 9-й Международный фестиваль зеленого документального кино ECOUP

В документальных фильмах фестиваля, следуя за такими знаменитостями как Илон Маск, Ноам Чомски и Джонатан Нолан, а также за учёными, режиссёрами и активистами со всего мира, зритель найдёт ответы на важные вопросы и узнает

интересные факты об окружающей среде. Стоит ли доверять искусственному интеллекту? Можно ли предотвратить глобальное потепление? Сколько стоит носорог? Чем отличается жизнь в российском селе Териберка от жизни в поселении одного из племён Эквадора?

Дата проведения: 27 ноября — 2 декабря

Место проведения: кинотеатр «Иллюзион». Источник

7). Проект «Ключ к спектаклю».

«Большой балет в кино» запускает проект «Ключ к спектаклю», в рамках которого в московском кинотеатре «Иллюзион» пройдет несколько встреч, посвященных спектаклям сезона. 1 декабря откроет сезон балет «Сильфида» на музыку Хермана Левенскольда в постановке Августа Бурнонвиля. Перед началом спектакля критик и эссеист Богдан Корольк поговорит со зрителями о значении для мировой истории музыкального театра первого романтического балета, обратит внимание на некоторые детали постановки.

Дата проведения: 1 декабря

Место проведения: Кинотеатр «Иллюзион». Источник

8). Лекция «Театр жестокости Антонена Арто»

Герой рассказа — фигура, без которой невозможно представить современный театр. Концепция «театра жестокости», описанная Арто в книге «Театр и его двойник» (1938), определила путь таких режиссеров, как Питер Брук и Ежи Гротовский, повлияла на ситуационистов, обогатила философию Жака Деррида. Лекцию прочитает Галина Шматова, кандидат культурологии, исследователь современного театра, участник независимой исследовательской лаборатории «Theatrum Mundi: театр в пространстве культуры».

Дата проведения: 27 ноября, 19:00

Место проведения: Еврейский центр