Призёр ВсОШ по химии Александр Жиров: «Подготовка должна быть в меру»

Александр Жиров из Краснодарского края шел к призёрству на заключительном этапе ВсОШ по химии долго и планомерно. Одним из шагов на этом пути стало участие в проекте АПО «Региональная инициатива», который реализуется в Краснодаре совместно с Центром развития одаренности. Об этом опыте и других секретах олимпиадной подготовки Александр рассказал в нашем интервью.

Расскажи, пожалуйста, как ты готовился к заключительному этапу ВсОШ по химии.

Путь к этому призёрству выдался достаточно трудным. Увлекаться химией достаточно серьезно я начал только после 9 класса, в то время я и попал в олимпиадное движение, побывав в ОЦ «Сириус», но на заключительный этап в 10 классе не прошёл. Основной же прорыв в изучении олимпиадной химии наступил в конце 10 – начале 11 класса, именно на тот период пришлись многочисленные поездки по различным лагерям и специальным программам подготовки: ОЦ «Сириус», «Путь к Олимпу» (организован Фондом наследия Д. И. Менделеева), Летний университет старшеклассников, или ЛУНСТ (организован Центром развития одаренности Краснодарского края, по месту моего проживания), курсы от Ассоциации победителей олимпиад.

Я считаю, что благодаря всем вышеперечисленным мероприятиям (не в коем случае не умаляя самоподготовку) смог добиться значительного прогресса в изучении такой прекрасной науки, как химия – пройти на заключительный этап и стать его призёром.

Какую роль в твоей подготовке сыграли занятия от Ассоциации победителей олимпиад?

Они сильно отличались от всех остальных занятий других центров подготовки, прежде всего прекрасной подачей материала. Эти курсы были направлены именно на отработку и применение на практике только что полученной теории в авторских задачах, составленных максимально похоже на соответствующие этапы ВсОШ. Кроме того, немаловажным является тот факт, что преподаватели сами в прошлом победители и призёры всеросса (а некоторые даже и межнара).

Что для тебя было самое сложное в процессе выступления на олимпиаде?

Трудности на олимпиаде пришли откуда их не ждали – с первого теоретического тура. Изначально я думал, что он будет намного легче второго, но для меня оказалось всё наоборот: теоретический тур я, откровенно говоря, слил – потерял львиную долю ценных баллов. Почему? Спустя много дней я так и не пришёл к пониманию – возможно, сказалось волнение или эмоциональная тряска в связи с долгожданным попаданием в финал.

Если ты бы мог вернуться в прошлое и изменить в своих решениях одну вещь, что бы это было?

Конечно, из возвращений в прошлое, по моему мнению, ничего хорошего не выходит, но в таком случае я бы перерисовал структуры неорганических аналогов бензола из задачи 11-1 первого тура.

Какой совет ты бы хотел дать всем тем ребятам, которые сейчас готовятся ко ВсОШ по химии? 

Ребятам, готовящимся к олимпиадам по химии, хочется напомнить важный, на мой взгляд, момент – подготовка должна быть в меру и не выходить за пределы разумного (ботать ночью не есть хорошо). Кроме того, помните, что без любви к химии ничего не получится – это основной двигатель и мотиватор на пути к успеху. Дерзайте, и у вас обязательно всё получится!