Что будет в этом курсе?

В данном курсе мы помогаем изучить основные принципы преподавания МХК и подготовки учеников к олимпиадам по искусству, в основном, к Всероссийскомй олимпиаде школьников по искусству (МХК).

Курс будет полезен, в первую очередь, педагогам, преподающим соответствующую дисциплину в школе в рамках дополнительного образования или в порядке частной практики. Также данный курс поможет педагогам, которые в своей работе сталкиваются с вопросами из сферы искусства и культуры, будь то учитель музыки, истории русского языка и литературы, или даже негуманитарных предметов.

Курс разделен на две части. Первая направлена на подготовку у муниципальному этапу ВсОШ и рассматривает каждый вид искусства отдельно: живопись, скульптуру, архитектуру, кино, музыку и театр. Вторая часть посвящена подготовке к региональному этапу ВсОШ, в ней будут рассмотрены специфика этапа, темы для углублённого изучения, педагогические инструменты для подготовки и психологические аспекты выступления учащегося.

Курс состоит из 20 видеолекций, которые можно смотреть в любое удобное время. К каждой лекции приложен удобный конспект. В конце курса слушатели выполняют итоговую работу и получают подробную обратную связь от авторов курса.

Трудоёмкость курса – 52 академических часа

Как начать обучение?

Подайте заявку через наш сайт – вскоре с вами свяжется менеджер курса, чтобы уточнить детали и передать платёжные документы. Обратите внимание, что оплачивая данный курс, вы соглашаетесь с договором-офертой.

Курс доступен по индивидуальной оплате или коллективной заявке и оплате от организации. Выдача удостоверений о повышении квалификации осуществляется после успешного прохождения итоговой аттестации.

Расписание потоков

Чтобы присоединиться к следующему потоку, оставьте заявку на сайте. Для получения удостоверения о повышении квалификации необходимо успешно пройти итоговую аттестацию до окончания потока

Потоки 2024 года:

  • 7 поток 2023 (17 октября 2023 – 30 января 2024)
  • 8 поток 2023 (21 ноября 2023 — 22 февраля 2024)
  • 9 поток 2023 (19 декабря 2023 — 21 марта 2024)
  • 1 поток 2024 (30 января — 18 апреля)
  • 2 поток (20 февраля — 23 мая)
  • 3 поток (19 марта — 20 июня)
  • 4 поток (16 апреля — 19 сентября)
  • 5 поток (21 мая — 3 октября)
  • 6 поток (17 сентября — 19 декабря)
  • 7 поток (22 октября — 30 января 2025)
  • 8 поток (19 ноября — 20 февраля 2025)
  • 9 поток (17 декабря — 20 марта 2025)

Пример занятия

В данном видео представлены фрагменты разных уроков курса: по скульптуре, архитектуре, музыке, а также по организации посещения музея с целью подготовки к олимпиадам по искусству.

Преподаватели курса

Анна Андреевна Ковалёва

Подробнее

Заведующая кафедрой истории искусств (МХК) АПО, редактор группы «Олимпиады по искусству» ВКонтакте. Выпускница отделения истории искусств исторического факультета МГУ. Лектор МАММ и Школы актуального искусства. Призёр заключительного этапа ВсОШ по искусству (МХК), победитель МОШ по истории искусств

Александра Сергеевна Медведева

Подробнее

Выпускница образовательной программы «История искусств» НИУ ВШЭ, преподаватель и куратор образовательных программ молодежного направления ГМИИ имени Пушкина «Пушкинский.Youth».

Варвара Владимировна Алешина

Подробнее

Преподаватель кафедры истории искусств (МХК) АПО, бакалавр исторического факультета МГУ (отделение истории и теории искусства). Призер регионального этапа ВсОШ по искусству (МХК). Сотрудница Музея архитектуры им. А.В. Щусева

Иван Сергеевич Дубинский

Подробнее

Иван Дубинский – студент отделения истории искусств исторического факультета МГУ и Российской академии музыки имени Гнесиных. Тренер сборной команды Москвы ко ВсОШ по истории, победитель ВсОШ по искусству (МХК).